15:54
IEM New York: Как это было
 
коллаж taks'а 

     На этих выходных завершился чемпионат IEM GC New York, который при своих восьми команд растянулся на целых четыре дня. Как и на любом чемпионате, были как напряжённые игры, так и совсем неинтересные. Стоит отметить очень сильную игру  SK-Gaming, которые, видимо, разозлились после неудачного выступления на SEC 2011. На нашем сайте вы могли видеть репортаж чемпионата в прямом эфире. Всем, кто пропустил или невнимательно следил за чемпионатом посвящается! В этой статье мы разберём небольшую статистику чемпионата и самые интересные моменты, которые произошли за эти четыре игровых дня в Нью Йорке, а их, как оказалось, было немало. Усаживайтесь поудобнее и погружайтесь в атмосферу турнира!

Результаты чемпионата:

1 место -  SK-Gaming - 16 000 $ + квота на IEM World Championship
2 место -  WinFakt - 8 000 $ + квота на IEM World Championship
3 место -  mTw - 4 500 $
4 место -  UMX.us - 3 100 $
5-6 места -  EG,  CheckSix - 2 200 $
7-8 места - 
 Black & Yellow,  semXorah - 2 000 $


Статистика команд:



Конечно, все ожидали, что  SK-Gaming будут на первом месте в статистике команд, но обратите внимание на разницу убийств и смертей (K/D Diff), где шведы умудрились набрать аж +253 убийства! Это очень сильный результат, в чём вы можете убедиться посмотрев на разницу ближайших оппонентов -  WinFakt, которые набрали всего лишь +61, а про остальные команды и говорить не приходится. Вторую позицию команды  EG можно легко объяснить тем, что они сыграли всего лишь 3 карты на этом турнире, то есть групповой этап. Больше всех разочаровали  semXorah, о которых большинство говорило, что они являются тёмной лошадкой. При этом бразильцы сыграли только три игры, в каждой из которой взяли по три раунда, итого: девять раундов за три игры. Смешно? Нет, думаю это печально. Как такая команда вообще могла попасть на такой турнир? Чуть лучше сыграла команда с "гениальным и оригинальным" названием - Black & Yellow, которая за три игры смогла выиграть 21 раунд. Команда  mTw все свои матчи отыграла в напряжённой борьбе, что видно по разнице убийств и смертей (K/D Diff) -5, но не стоит забывать, что все матчи датчане отыграли с заменами. Стоит отметить полное превосходство  SK-Gaming, которые без проблем выиграли все свои матчи, проиграв только одну карту в полуфинале против  mTw, где, думаю, что многие согласятся, шведы просто расслабились когда выиграли с крупным счётом первую половину матча. Ну, а все остальные матчи проходили под полную диктовку грозных шведов, за что они заслуженно заняли первое место чемпионата!

Статистика игроков:



Полное превосходство игроков из  SK-Gaming. Такое редко можно увидеть, особенно если учитывать, что за первое место давали 16 000 $, а это немалые деньги! Шведский дуэт  GeT_RiGhT +  f0rest в очередной раз приносят новый титул для  SK, и  cArn, который комментировал на ESL этот матч, явно сожалел о чём-то.  zonic, карьера которого под большим вопросом, смог попасть в топ5 статистики и сыграть лучше всех своих тиммейтов. Замыкают статистику топ10 игроков члены команды  WinFakt. В общем, статистика немного странная, так как топ10 состоит из игроков команды, занявших топ3 чемпионата, потому что обычно кто-то из остальных команд хорошо себя проявляет и нежданчиком попадает в топ10 лучших игроков чемпионата. Здесь же, всё расставлено по полочкам и вряд ли кто-то обделён. 

Интересные факты:

          1. Команда  WinFakt, которая заняла второе место на турнире в Нью Йорке, не должна была здесь играть. Парни заменили наших соседей из  Moscow Five, которые прошли онлайн квалификации, но из-за проблем с визой у  Эдуарда "ed1k" Иванова решили не посещать чемпионат (где каждый участник гарантировал себе минимум 2 000 $ за 7-8 места). При всём этом, финны первыми согласились заменить россиян, не смотря на то, что в октября они посетят 5 турниров (IEM6 Global Challenge Guangzhou, SEC 2011, IEM6 Global Challenge New York,ESWC 2011 и DigiFest Fall)! Интересно, как бы сыграли  Moscow Five, если бы посетили чемпионат, ведь они, в отличие от финнов, смогли пройти квалификации, где даже обыграли  Frag eXecutors 2-1 по картам. Этого мы уже никогда не узнаем.


WinFakt в погоне за титулами (кликабельно)

          2. Журналист портала HLTV.org -  Nix0n приехал освещать турнир и стал MVP чемпионата! Тяжёлая поездка оказалась для  mTw, у которых заболел  minet, который так и не приехал на IEM GC New York. Датчане связывались с американских игроком - Evolution'ом, но, каким-то мистическим образом, во время перелёта в США, у всех членов команды  mTw разрядились ноутбуки, в связи с чем они так и не сумели связаться с американских игроком, который, позже, и так написал, что не смог бы сыграть на них. После таких разочарований,  mTw взяли журналиста портала HLTV.org -  Nix0n, который здорово отыграл и даже был третьим по статистике игроков своей команды. Вместо с  Nix0n датчане сумели выйти с группового этапа, хоть и на втором месте. Во время церемонии награждения,  Nix0n получил приз MVP турнира, за которого можно было голосовать на сайте ESL. Думаю, многие согласятся с тем, что за него голосовали больше в шуточной форме и он не является MVP турнира на самом деле, но отдать должное этому человеку стоит, так как никто не ожидал от него такой игры, да и кто же знает, вышли бы  mTw с группы, если бы журналист играл бы так плохо, как думали датчане:



 zonic: На самом деле, он удивил меня много раз. Вариант с Никсоном, в качестве замены, мы обсуждали уже в последний момент. Изначально предполагалось, что он будет просто давать дропы, но в итоге он отлично себя проявил и я им горжусь.



Помог mTw - получил MVP (кликабельно)

          3. Если вы до сих пор не знаете, почему  GeT_RiGhT лысый - значит вы не состоите в нашей официальной группе vkontakte - World Electronic Sports, где мы рассказываем о всех анонсах и самых интересных вещах, которые происходят в киберспорте! Так вот, GeT_RiGhT во время турнира в Польше - SEC 2011, пообещал своим тиммейтам, что если они не выиграют  Na'Vi, он побреется налысо. Результат на лицо:  SK проиграли,  GeT_RiGhT, как и обещал, побрился налысо. Кстати, по переписке в своём твиттере с markeloff,  Кристофер не очень доволен тем, что ему пришлось сделать такую причёску. Но ничего не поделать, пообещал - исполняй!


Да, протупил, с кем не бывает? (кликабельно)

          4.  zonic, который писал в своём твиттере, что всё закончится в Нью Йорке, так и не раскрыл свой секрет о том, что ждёт его и его команду в будущем, после чемпионата. Мы предполагали, что в случае успешного выступления в Нью Йорке, все игроки команды смогу найти в себе силы продолжать играть дальше, но победы не произошло.  mTw смогли выиграть одну карту у шведов с минимальным счётом 16:14, но остальные две проиграли без борьбы. Довольны ли датчане третьим местом? Скорее всего, нет. 


 zonic: Сейчас я все еще не уверен, что будет дальше. В последнее время слишком многое происходит в моей жизни. Заходите почаще на наш официальный сайт, в ближайшие дни там появятся горячие новости и вы узнаете, что случится с командой и игроками. Так что всего лишь надо немного подождать. Довольно грустно осознавать то, что я больше не буду играть с Алексом. Очень жаль, что мы здесь не поднялись выше. Но нужно идти дальше и я принимаю его решение. Желаю ему удачи в будущем.

Как мы видим,  zonic не раскрывает все секреты и оставляет всё самое "сладкое" на официальный сайт датчан. Что ж, остаётся только ждать анонсов.


Одна из последних "пятёрочек" этих парней

          5. Во время решающий игры группы B между  WinFakt и  CheckSix, над командой из Финляндии немного просочилась крыша и начали капать капли на игроков. Кажется, такого на турнирах ещё не было! Забавный случай и главное, что в такой ответственной игре, ведь победитель этой пары выйдет с группы на втором месте. Как бы то не случилось, пересаживаться команда даже не собиралась, так как организаторы смогли где-то найти зонтик и прикрывать голову игрока, который оказался под обстрелом дождя. Интересно, не мешал ли этот парень с зонтиком самим игрокам. По результату матча, где  WinFakt уверенно одолели американцев, можно сделать вывод, что не мешал.


face в шоке с WinFakt (кликабельно)


В общем, за четыре игровых дня случилось много различных событий - есть над чем поразмышлять. Получился неплохой турнир, хоть и SK-Gaming почти никого "не ощутили", но всё-таки были достойные игры, которые можно посмотреть в записи. Главное, что скучать на чемпионате, скорее всего, не пришлось никому. Всё прошло гладко, смешно, интересно и интригующе. Побольше бы различных случаев, как на этом чемпионате и смотреть за ними будет вдвойне интереснее! 
Просмотров: 635 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]